«Неделя детской книги» в библиотеке поселка Золотинка

Традиционно в конце марта, в дни весенних каникул в библиотеке поселка Золотинка прошли «Книжкины именины», целью которой является популяризации чтения среди учеников нашей школы.

В этом году «книжкину» неделю мы посвятили 125 годовщине со дня рождения В. В. Бианки.

Виталий Бианки – знаменитый русский писатель. Он очень любил родную природу и рассказывал о ней в книгах, которые писал для детей. Виталий Валентинович появился на свет в 1894 году города Санкт-Петербург.  В детские годы он часто бродил по лесу и с особой охотой слушал рассказы опытных охотников. Он старался вникнуть во многие интересовавшие его тайны природы. Своим главным учителем Бианки считал отца, так как именно он научил его все природные явления записывать в блокнот. Если хочешь узнать, как передвигается серенький зайчишка по зимнему лесу, или рыскает голодный волк в поисках добычи, достаточно прочитать несколько рассказов известнейшего детского писателя Виталия Бианки, который рассказывал в своих книгах обо всех секретах природы.

26 марта в библиотеке поселка проведено мероприятие — открытие Недели детской книги «Книжкины именины» или «Чтение – восьмое чудо света». Ребята познакомились с историей возникновения этого праздника, приняли участие в конкурсе рисунков «Любимый персонаж» по произведениям Виталия Бианки. Также ребята получили задание на следующий конкурс – квест «По лесным тропинкам с В. Бианки». Для участия в квесте необходимо познакомиться с произведениями писателя «Лесная газета», «Синичкин календарь», «Приключения муравьишки» и др.

27 марта для ребят библиотека приготовила обзор периодических изданий «Чтобы дети больше знали – есть газеты и журналы». Многие журналы  — это любимые рассказы, викторины, конкурсы, задания сказочных героев полюбившихся мультфильмов «Смешарики», «Маша и медведь», «Фиксики», «Барбоскины». Ребята с удовольствием ознакомились с представленной выставкой, получив при этом массу положительных эмоций.

28 марта для самых маленьких читателей нашей библиотеки, учеников 1 – 2 классов библиотекарь провела экскурсию «В мудром царстве, книжном государстве». Ребята познакомились с новыми, интересными, красочными книгами, которые составляют немалую часть общего фонда библиотеки. Особую восторженность у ребят вызвало наличие произведений современных мультфильмов. Красочные, яркие герои любимых сказок привлекли внимание и сразу же побудили школьников к изучению представленных книг.

30 марта для школьников 1 -4 классов проведена увлекательная игра – квест «По лесным тропинкам с Виталием Бианки». Новизна и увлекательность данной игры заключается в поиске очередного задания, т. е., ответ на первый вопрос и является ключом для поиска второго вопроса. Квест состоял из вопросов по произведениям писателя, которые были предложены ребятам для самостоятельного прочтения в начале «Книжкиной недели». Детям очень понравилась такая форма викторины, они выразили свои пожелания о проведении конкурсов в библиотеке в жанре квеста.

На протяжении всей недели дети могли поучаствовать в лотерее , билеты которой являлись беспроигрышными. На каждом билете напечатаны по три вопроса с вариантами ответов. Для того, чтобы получить приз, ребенку необходимо было ответить правильно на все вопросы. Главное условие конкурса заключалось в том, что за один день участник мог взять только один билет. За время проведения лотереи всего четыре ребенка смогли правильно ответить на все вопросы конкурса. Остальные ребята пообещали больше читать, чтоб в следующем году стали победителями литературной лотереи.

По окончанию мероприятия все участники «Недели детской книги» получили сладкие подарки, а самые активные ребята были награждены грамотами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.